Новости
Столетие со дня рождения первого генерального директора «КАМАЗа»

Столетие со дня рождения первого генерального директора «КАМАЗа»

7 февраля 2025 года исполнится 100 лет со дня рождения Льва Борисовича Васильева – первого генерального директора «КАМАЗа». С именем этого легендарного руководителя связаны не только начало и многолетняя история Камского автозавода, но и большие перемены в отечественном машиностроении, которое с запуском «КАМАЗа» получило новый вектор развития.

Лев Борисович Васильев родился 7 февраля 1925 года в Москве. Трудовую деятельность начал в 1941 году шофёром автобазы Наркомата речного флота СССР. В 1943-1944 годах участвовал в боях против фашистской Германии, получил пять ранений. С 1949 года работал на Московском заводе малолитражных автомобилей («Москвич»). Без отрыва от производства окончил Московский автомеханический институт по специальности «инженер-механик». Прошёл ступени от инженера-инспектора до директора завода (с 1963 года).

30 сентября 1969 года Лев Васильев получил назначение в Набережные Челны, став генеральным директором строящегося комплекса заводов дизельных грузовых автомобилей большой грузоподъёмности – будущего «КАМАЗа». Под его руководством в рекордные сроки было запущено огромное производство, которое и сейчас называют автогигантом. На тот момент оно включало семь современных заводов, полный цикл работ по выпуску большегрузов: от плавки металла для отливки будущих деталей для грузовика – до его сборки. В 1976 году была сдана первая, в 1981 году – вторая очередь «КАМАЗа». 16 февраля 1976 года с главного конвейера сошёл первый автомобиль КАМАЗ.

Лев Борисович возглавлял «КАМАЗ» 12 лет. За этот период автогигант заработал на полную мощность. За 1976-1981 годы было собрано свыше 243 тысяч грузовиков. Все поставленные задачи были выполнены досрочно.

В 1981 году Лев Васильев был переведён в Москву заместителем министра автомобильной промышленности – генеральным директором автомобильного завода имени Ленинского комсомола – ПО «Москвич». В 1983 году назначен заместителем председателя Госплана СССР по машиностроению. С 1984 года Лев Борисович – министр машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов СССР. С 1988 года Васильев работал заместителем председателя Государственной комиссии по военно-промышленному комплексу.

Его заслуги и вклад в развитие отечественного машиностроения были отмечены на самом высоком уровне: ещё в 1977 году Льву Васильеву было присвоено звание Героя Социалистического Труда, также он кавалер многих орденов и медалей, Почётный гражданин города Набережные Челны.

Скончался Лев Борисович 21 августа 2023 года в Москве, он похоронен на Троекуровском кладбище. До конца своих дней он оставался истинным патриотом «КАМАЗа» и живо интересовался работой своего детища.

Опыт Льва Борисовича бесценен и в наше время. До последних дней камазовцы не прерывали с ним связь, его мнение было ценно, а советы востребованы и на современном этапе развития компании. Руководство автогиганта поддерживало тесную связь с ним и с его семьёй: генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин и Депутат Госдумы РФ Альфия Когогина неоднократно навещали Льва Васильева в Москве, поздравляли его с днём рождения, оказывали необходимую помощь. «Очень интересный человек, я столько рассказов услышал от него… Наша компания всячески его поддерживала, мы обязательно сообщали ему все новости о «КАМАЗе», и он никогда, до последних дней жизни, не оставался равнодушным», – отметил Сергей Когогин, вспоминая долгие минуты общения с легендарным руководителем. К слову, и сегодня компания продолжает оказывать всестороннюю поддержку вдове Льва Васильева – Инне Вениаминовне.

О жизни Васильева и самом ярком периоде его трудового пути изданы книги, опубликованы многочисленные интервью. Это человек-эпоха, который внёс колоссальный вклад в становление и развитие советского автопрома и его флагмана – автомобильного комплекса «КАМАЗ».

Он решал сложные задачи, сопряжённые с колоссальной ответственностью. Как говорил сам Лев Васильев, «КАМАЗ» – уникальный случай». Комплекс заводов проектировался, строился и комплектовался кадрами параллельно. Одновременно с этим решались задачи по проектированию и строительству жилого массива Нового города – современного района Набережных Челнов. Такая грандиозная по масштабам стройка, которая развернулась в Набережных Челнах, стала для истории исключительным фактом.

От первого генерального директора требовалось увязать эту многоплановую и без преувеличения громадную по объёму и размаху работу воедино. И Льву Борисовичу Васильеву это удалось: «КАМАЗ» и город Набережные Челны – тому подтверждение.

Отдельно стоит отметить, что разработка технологии производства, последующие подбор и закупка оборудования тоже были в числе серьёзнейших задач, которые Васильеву и его команде удалось успешно решить в короткие сроки. Под его руководством «КАМАЗ» взял лучшее из мирового опыта, а если это лучшее камазовцев не устраивало, они старались его превзойти. Так, например, в технической части можно назвать десятки интереснейших решений, применённых на «КАМАЗе» впервые в истории машиностроения.

Его глубочайшая ответственность, преданность делу, принципиальность, решительность, неординарные личные и деловые качества помогли осуществить грандиозный проект. По воспоминаниям его коллег, соратников, Лев Борисович Васильев был редким человеком и величайшим авторитетом. И фраза «генерал сказал так» всегда была последним аргументом в любом споре.

«Это счастье, что в моей жизни был «КАМАЗ». Мне был дан уникальный шанс!» – эти слова Льва Васильева высечены на бюсте первому генеральному директору автогиганта, установленном в Набережных Челнах на территории генеральной дирекции компании в октябре 2019 года. Кроме того, одному из ведущих ссузов в Набережных Челнах – Камскому государственному автомеханическому техникуму в 2015 году было присвоено имя Льва Борисовича Васильева. Благодаря ему в 1973 году был открыт этот техникум, который уже многие десятилетия является настоящей кузницей кадров для заводов «КАМАЗа».

Ремонтно-инструментальному заводу «КАМАЗа» исполнилось 55 лет

Ремонтно-инструментальный завод отпраздновал 55-летие с начала строительства предприятия. В честь праздника в актовом зале завода прошёл торжественный концерт.

Работников и ...

Поездка на «КАМАЗ» для школьников из ЛНР

Школьники из Лисичанска и Рубежного посетили заводы «КАМАЗа» в рамках экскурсии, организованной специалистами Корпоративного университета компании.

Все гости (43 человека ...

Открылся новый магазин оригинальных запчастей КАМАЗ

В Якутске состоялось торжественное открытие магазина оригинальных запчастей КАМАЗ.

На мероприятии присутствовали директор Агентства развития промышленного потенциала при Министерстве промышленности ...

Ознакомительная экскурсия для детей камазовцев

Дети сотрудников блока по закупкам ПАО «КАМАЗ» в рамках ознакомительной экскурсии побывали на рабочих местах своих родителей.

Специалист отдела по ...