Генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин и его первый заместитель – исполнительный директор компании Ирек Гумеров посетили Литейный завод.
В сопровождении директора Литейного завода Сергея Гаранина руководители посетили разметочную лабораторию ДТК производства литейной оснастки. Начальник ПЛО Дамир Афлятонов рассказал о внедрённых здесь улучшениях. «Объёмы продукции за два минувших года у нас выросли на 5%. Это стало возможным благодаря новому оборудованию, а также за счёт сохранения костяка специалистов. Последние пять лет наш штат сохраняется на уровне 290 человек. Вновь устроившиеся работники полностью заменяют ушедших на заслуженный отдых. Молодые специалисты стремятся развиваться, осваивать новые обрабатывающие центры, работают не только как операторы, но и наладчиками станков с ЧПУ. Они умеют моделировать и писать управляющие программы, что даёт огромный плюс производству», – подчеркнул Дамир Афлятонов. Руководители проследовали в помещение, где на оснастку наносятся QR-коды со всей информацией о ней, увидели, как проходит этот процесс, проверили, насколько хорошо считывается код на готовом образце. Также в центре внимания оказался сканер ATOS с точностью до 4 микрон. Если раньше разметка оснастки занимала 12-13 часов с помощью других разметочных машин, то сейчас этот процесс проходит за час. Помимо этого, Дамир Афлятонов доложил, какие станки имеются на площадях ПЛО, сделав акцент на трёх единицах, появившихся здесь в последнее время. Так, на обрабатывающем центре с повышенной точностью в 5 микрон изготавливают особо сложную оснастку для цветного производства. А на пятиосевом обрабатывающем центре с ЧПУ литейщики делают всю пластмассовую оснастку, номенклатуру из пенополистирола, дерева и алюминия. Его обслуживают четыре наладчика. Обратил внимание и на портальный станок, позволяющий обрабатывать максимальные габариты 2х4 метра. За последние два года не было ни одного простоя по поломкам оборудования.
Следующей остановкой стал цех подготовки производства. Литейщики показали проведённый собственными силами ремонт в комнате отдыха термического участка и рассказали о планах до конца года сделать капитальный ремонт ещё пяти бытовых помещений в других бригадах своего цеха. Кроме того, освоили дополнительную профессию огнеупорщика, благодаря чему самостоятельно проводят футеровку печей, что влияет на качество термической обработки.
По словам начальника ПЛО, активно осваивается номенклатура низкого давления для цветного производства, в основном это картеры. Обратили внимание на совершенствование процесса изготовления литейной оснастки. Экономический эффект за 2026 год, к примеру, от двух кокилей составил 29,5 млн рублей. В ЦРЛО имеется автоматическая установка наплавки и ремонта литейных опок, которая уже долгое время позволяет не закупать этот важный элемент производства. «Все отработанные опоки поступают в ПЛО, работники цеха ремонта литейной оснастки фиксируют степень изношенности, сравнивают данные с контрольными размерами, ставят на автоматическую наплавку, обрабатывают и возвращают производству. В год капитально ремонтируют 180 опок. Экономический эффект составляет до 150 млн рублей», – сообщил Дамир Афлятонов.
В свою очередь начальник ремонтно-механического цеха Сергей Богдан представил приспособления, сделанные в РМЦ под собственные нужды. Показали не только устройства, облегчающие труд ремонтников, но и узлы, собранные своими усилиями. Так, представили собственные турбины на дробемётное оборудование двух вариаций – сварную и с литым корпусом. Подсчитали экономию: сварная турбина дешевле закупной в 2,7 раза, а с литым корпусом – в 3,6 раза. Финальной точкой обхода стал участок АКП-2 на площадях РМЦ и ПЛО. Заместитель директора завода по развитию Ильдар Хакимов рассказал, как продвигается работа по монтажу машины литья под давлением 4500 т и плавильной печи.
В Научно-техническом центре ПАО «КАМАЗ» прошёл традиционный День молодого специалиста.
В этом году Блок заместителя генерального директора – директора по развитию ...
Работникам Ремонтно-инструментального завода, Автомобильного завода и Завода мостов ПАО «КАМАЗ» вручили именные свидетельства о занесении на электронную Доску почёта РТ ...
Сегодня, 25 сентября, в Органном зале города Набережные Челны состоялось торжественное мероприятие по случаю Дня машиностроителя Республики Татарстан.
По сложившейся ...
В Группе ОАТ (входит в структуру «КАМАЗа») прошли мероприятия, приуроченные к профессиональному празднику – Дню машиностроителя.
На димитровградской промышленной площадке с ...