Новости
«НЕФАЗ»: планы на 2025 год

«НЕФАЗ»: планы на 2025 год

На «НЕФАЗе», дочернем предприятии «КАМАЗа» в Башкирии, подвели итоги работы завода в 2024 году и наметили планы на текущий год.

На рабочей встрече генерального директора Евгения Корепанова с трудовым коллективом с докладами выступили заместители генерального директора по направлениям. Они рассказали о результатах деятельности за прошедший год и обозначили задачи.

В текущем году бизнес-план ПАО «НЕФАЗ» предусматривает выпуск 1,7 тыс. единиц пассажирской автотехники (автобусы, электротранспорт), 4,8 тыс. самосвальных установок и 570 единиц прицепной техники.

Развивается линейка пассажирского транспорта нового поколения А5 на базе универсальной модульной платформы. Новым представителем этого семейства должен стать туристический автобус, разработка которого ведется в данный момент. В текущем году в серийное производство будут включены модели пригородного автобуса большого класса КАМАЗ-5222 и электробуса большого класса КАМАЗ-52222.

На предприятии продолжаются работы в рамках реализации двух масштабных проектов по развитию мощностей самосвального и автобусного производств. Проектами предусмотрены автоматизация и роботизация технологических процессов производства, а также модернизация оборудования. Кроме того, осуществляются подготовка производственных площадей под перемонтаж существующего технологического оборудования и монтаж вновь закупаемого оборудования.

По проекту «Развитие производственных мощностей по выпуску самосвальных установок К5 и модернизация самосвального производства в ПАО «НЕФАЗ» в этом году планируется завершить комплекс работ по модернизации линии окраски самосвальных платформ в части удлинения и увеличения грузоподъёмности подвесного толкающего конвейера.

В рамках проекта «Развитие производственных мощностей по выпуску пассажирских автобусов в ПАО «НЕФАЗ» до 3 тыс. единиц в год» продолжаются работы по созданию конвейерной роботизированной линии сборки-сварки каркасов автобусов. В течение года планируется завершить монтаж линии катафорезного грунтования и порошковой окраски, провести пуско-наладочные работы.

«НЕФАЗ» – динамично развивающееся предприятие в составе группы компаний «КАМАЗ». Планомерная модернизация производства, внедрение новых технологий, создание современных рабочих мест и комфортных условий труда помогают «НЕФАЗу» достигать намеченные цели и вносить свой вклад в развитие отечественного машиностроения.

«КАМАЗ-ЛИЗИНГ» присоединился к онлайн-челленджу ОЛА

Команда «Лизинговой компании «КАМАЗ» принимает активное участие в онлайн-челлендже, который проводит Объединённая лизинговая ассоциация (ОЛА) среди лизинговых компаний.

Уже второй ...

Конкурс водительского мастерства на электробусах КАМАЗ

«КАМАЗ» выступил официальным партнёром ежегодного городского конкурса среди водителей электробусов «Московские мастера», организованного ГУП «Мосгортранс».

Соревнования прошли на площадке первого ...

Обучение в вузах России при поддержке «КАМАЗа»

«КАМАЗ» впервые открывает конкурс на целевое бюджетное обучение выпускников школ в вузах России. Компания получила детализированные целевые квоты на 152 ...

На ПРЗ провели работы по модернизации маятникового конвейера

В цехе окраски кабин прессово-рамного завода «КАМАЗа» успешно завершён проект по восстановлению маятникового конвейера.

Линия окраски кабин, запущенная в 2010 ...