Новости
На «КАМАЗе» состоялся конкурс среди водителей погрузчика

На «КАМАЗе» состоялся конкурс среди водителей погрузчика

В логистическом центре определили лучшего водителя погрузчика. Эта профессия – одна из ключевых: от мастерства и опыта водителей погрузчика зависит оперативная поставка в цеха необходимых заготовок и комплектующих, а значит, и ритм главного сборочного конвейера «КАМАЗа».

Конкурс профмастерства проводили на площадке цеха транспортно-складских работ логистического центра в субботу, чтобы не нарушать ритм работы производства. Восемь конкурсантов, делегированных с разных участков цеха, сначала отвечали на вопросы теоретического теста. Выбрать правильный ответ из нескольких вариантов помогли знания охраны труда, правил эксплуатации электрокаров, погрузчиков, тягачей и ричтраков. Ограничений по времени не было, но за неверные ответы начислялись штрафные секунды, которые влияли на итоговый результат.

При выполнении практического задания комиссия сначала оценила «разминку» – проведение водителем погрузчика ежесменного технического обслуживания. На трассе конкурсанты «змейкой» подъезжали к зоне хранения, составляли из тары штабеля и перемещали их. При этом особенно важна была аккуратность и обеспечение безопасности. Водителям при выполнении производственных заданий часто приходится маневрировать, поэтому испытание не составило для них особого труда, главное – держать эмоции под контролем. Аккуратность, точность и внимание понадобились и при прохождении этапа «баскетбол». Забросить мяч в сетку корзины удалось не всем.

Самой быстрой оказалась Зинаида Стахеева из бригады обслуживания производства подсборки и сдачи автосборочного производства ЦТСР, прошедшая дистанцию за 6 минут 43 секунды. В логистическом центре Зинаида трудится более девяти лет. Всего шесть секунд уступил ей Разиф Минахметов, занявший второе место, «бронза» у Резеды Семёновой.

Все призёры награждены памятными подарками. Руководство подразделения планирует сделать этот конкурс традиционным, так что в следующем году у водителей будет шанс снова проверить уровень своей подготовки.

Молодёжь «КАМАЗа» готовится к форуму «Инженеры будущего-2025»

Совет молодёжи «КАМАЗа» провёл кастинг в команду на XIII Международный молодёжный промышленный форум «Инженеры будущего-2025».

Кастинг проходил в молодёжном центре ...

«КАМАЗ» представил новинки пассажирского транспорта на «ТранспортФест-2025»

«КАМАЗ» принимает участие в VI Международном транспортном фестивале «ТранспортФест», который проходит 22-24 мая в Санкт-Петербурге.

Как и в прошлые годы ...

КАМАЗ-54901 успешно прошёл тестовую эксплуатацию

Завершилась тестовая эксплуатация седельного тягача новейшего поколения К5 КАМАЗ-54901, которая проходила в ООО «ГПР-ЛОГИСТИКА».

Автотехнику предоставила «Торгово-финансовая компания «КАМАЗ». В ...

Производственная система «КАМАЗ»: перезагрузка

На Фабрике процессов прошёл курс обучения для ответственных по развитию ПСК. Это важный этап перезапуска Производственной системы «КАМАЗ», начатый в ...