Новости
Автомобильный завод: цели и задачи на 2025 год

Автомобильный завод: цели и задачи на 2025 год

На автомобильном заводе «КАМАЗа» подвели итоги 2024 года и наметили цели на 2025 год.

По словам исполняющего обязанности директора автомобильного завода Максима Минеева, на площадке при увеличении темпа сборки продолжаются освоение выпуска новых моделей большегрузов поколения К5 и реализация технологических и логистических проектов. «Проблем с заказами мы не испытывали, коллективу удалось выполнить все обязательства перед клиентами. Стабильный суточный темп выпуска составил 210 автомобилей. Другие победы – сборка 130 машкомплектов полноприводных мостов в сутки, запуск в серию четырёх новых моделей тяжёлого ряда автомобилей К5», – отметил Максим Минеев.

Продолжается реализация проекта «Производство мостов». Начиная с 2023 года с привлечением различных подразделений компании и подрядных организаций был проделан колоссальный объём работ по подготовке площадей. Перемещено более 100 единиц оборудования, на освобождённых участках обустроены бетонные полы и подготовлены фундаменты для монтажа станков и обрабатывающих центров, сделана санация – мойка, чистка и покраска металлоконструкций на площадке в 16 тыс. кв. метров. За прошедший год на автомобильный завод поступило 44 единицы оборудования, в наступившем ожидается прибытие ещё 53 единиц. Одновременно обновляется парк для производства деталей и узлов автомобилей поколения К3. Сейчас в цехах картеров и передних осей активно ведётся монтаж и пусконаладочные работы, изготовлены пробные партии деталей. В цехе мостов идёт модернизация двух конвейеров для сборки агрегатов, предназначенных для большегрузов К5. Производство первых мостов из локализованных деталей для автомобилей этого поколения запланировано на третий квартал текущего года.

Также на автомобильном заводе идёт и модернизация конвейера сборки кабин поколения К5. Работы ведутся в условиях действующего производства. Результатом модернизации должна стать линия, на которой будет обеспечена полная интеграция производства и логистики. Первый этап проекта, рассчитанный на выпуск 35 тыс. кабин в год, должен быть запущен в конце июля. Второй нацелен на сборку до 60 тыс. кабин в год. Срок завершения этих работ – март 2026 года.

Говоря о планах, Максим Минеев отметил, что с конвейера сойдут новые модели поколения К5. Запланировано освоение выпуска седельных тягачей, самосвалов, среднетоннажников, предназначенных для установки различных специальных надстроек. Также в будущем существенно преобразится агрегатное производство. Здесь будут организованы эргономичные рабочие места, изготовление деталей и сборка узлов будет идти на высокотехнологичном оборудовании, с применением роботизированных комплексов. Появятся новые комфортные помещения для персонала. На сходе с конвейера будет представлен весь модельный ряд К5.

День защиты детей в Группе ОАТ

Предприятия Димитровградской площадки Группы ОАТ (входит в структуру ПАО «КАМАЗ») провели праздничные мероприятия, посвящённые Дню защиты детей.

Профсоюзный комитет ООО ...

Камазовцам рассказали о возможности реализации молодёжных проектов

В подразделениях «КАМАЗа» начался цикл информационных встреч, посвящённых реализации молодёжных проектов. За 20 лет сотни идей сотрудников позволили повысить эффективность ...

«КАМАЗ» на форуме «Антикоррупция: вызовы и решения»

«КАМАЗ» принял участие во II Международном форуме «Антикоррупция: вызовы и решения», который состоялся в Хабаровске.

Мероприятие организовано по инициативе Торгово-промышленной ...

Камазовская молодёжь готовится к форуму «Инженеры будущего»

Совет молодёжи «КАМАЗа» продолжает подготовку к XIII Международному молодёжному промышленному форуму «Инженеры будущего-2025», который состоится 23 июня-3 июля в Тульской области.

По словам ...